| Очерский районный суд присоединился к международной акции «Георгиевская лента» | версия для печати |
24 апреля 2025 года стартовала Всероссийская акция «Георгиевская ленточка» нацеленная на сохранение памяти о героическом прошлом Родины. Это символом воинской славы России, которая проходит с 2005 года в России. Акция объединяет миллионы людей, которые носят ленточку как символ уважения к героям и ветеранам. Цвета ленты – черный и оранжевый означают «дым и пламень». Георгиевская лента свое название получила от имени Георгия Победоносца. Основана при учреждении ордена Святого Георгия Екатериной II 26.11.1969 во время русско-турецкой войны 1978-1774 для поощрения верности, храбрости и благоразумия во благо Российской империи. Федеральным законом от 29.12.2022 №579-ФЗ Георгиевскую ленту приравняли к символам воинской славы и разрешили использовать только в целях, связанных с сохранением исторической памяти. |
|