| Бывшему работнику придется вернуть деньги Работодателя | версия для печати |
Бывшему работнику придется вернуть деньги Работодателя
14 июля 2025 года Очерским районным судом Пермского края рассмотрен иск АО «Федеральная пассажирская компания» к жителю города Очер о взыскании денежной суммы, выплаченной ему в качестве единовременного пособия при приеме на работу в сумме 30 000 рублей. В обоснование иска указано, что в августе 2024 года мужчина был принят на работу по профессии слесарь по ремонту подвижного состава 6-го разряда. Поскольку работа носит разъездной характер с длительным нахождением в рейсах, в целях содействия работникам условиям его жизни и труда, на основании внутреннего Положения компании, то при трудоустройстве работнику выплачено единовременное пособие в размере 30 000 рублей. В декабре 2024 года мужчина уволился по собственному желанию, то есть до окончания первого года непрерывной постоянной работы с момента трудоустройства. По сути заявленных требований ответчик не возражал. Исследовав письменные материалы дела, на основании ст.16, 129, 164, 165, 169 Трудового кодекса Российской Федерации, суд пришел в выводу о взыскании с бывшего работника заявленной истцом суммы в полном объеме, поскольку выплаченное ему единовременное пособие не является вознаграждением за труд, компенсационной или стимулирующей выплатой, не имеет признаков заработной платы.
Решение суда в законную силу не вступило.
|
|