| Суд взыскал денежные средства за укус бродячей собакой | версия для печати |
Суд взыскал денежные средства за укус бродячей собакой В июле 2025 года 13 летнюю школьницу возле магазина по ул.Гоголя в г.Очер, напала стая безнадзорных собак. Прокурор Очерского района по данному факту провел проверку, обратился в суд с иском. В процессе рассмотрения дела суд установил, что в июле 2025 года 13 летнюю школьницу возле магазина по ул.Гоголя в г.Очер, напала стая безнадзорных собак. Школьница возвращалась из школы одна, ее окружила стая собак, одна из которых укусила девочку за ногу, ребенок был очень напуган. Девочку спас проезжавший мимо мужчина. Из раны шла кровь, и девочка с мамой обратились за медицинской помощью. После произошедшего у школьницы сформировался страх, усиливающийся при виде собак. В результате нападения ребенок понес физические и нравственные страдания, поскольку она испытала болевой и эмоциональный шок, на месте укуса образовался шрам. На органы местного самоуправления возложены обязанности по отлову, транспортировке безнадзорных животных, их учету и регистрации, содержание. На основании Федерального закона от 27.12.2018 №498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", органы местного самоуправления обязаны организовать мероприятия по осуществлению деятельности по обращению с животными без владельцев. Истец просил взыскать с Администрации Очерского муниципального округа в пользу несовершеннолетней компенсацию морального вреда в размере 20000 рублей на основании ст.151 ГК РФ. Представитель Администрации в судебном заседании вину не признал, указав на недоказанность отсутствия хозяина укусившей ребенка собаки. С учетом всех обстоятельств дела, 22.10.2025 суд взыскал с местной Администрации в пользу несовершеннолетнего ребенка компенсацию морального вреда в размере 20000 руб. Решение суда в законную силу не вступило. |
|