Arms
 
развернуть
 
617140, Пермский край, г. Очер, ул. Октябрьская, д. 35
Тел.: (34278) 3-47-42
3-18-60
3-19-40 (ф.)
ochersky.perm@sudrf.ru
617140, Пермский край, г. Очер, ул. Октябрьская, д. 35Тел.: (34278) 3-47-42; 3-18-60; 3-19-40 (ф.)ochersky.perm@sudrf.ru
ПРЕСС-СЛУЖБА
Новость от 27.01.2025
освобождение блокады Ленинградаверсия для печати

27 января 2025 года наша страна отмечает памятный день Великой Отечественной Войны – освобождение блокады Ленинграда.

Блокада города Ленинград началась 8 сентября 1941 года и длилась 872 дня до 27 января 1944 года.

22 июня 1941 года в воскресное утро, без официального объявления войны на Союз Советских Социалистических Республик, то есть на нашу страну, вероломно напали войска Вермахта, то есть Германия перешла границы нашей страны.

Город Ленинград называли и называют северной столицей нашей страны. Это крупный промышленный, культурный и научный центр, как в годы Великой Отечественной Войны, так и в наше время. В наше время именуемый г. Санкт-Петербург, второй по численности город нашей страны.

Когда началась Великая Отечественная Война, правительство города и страны приняло решение о выводе (эвакуации) заводов, людей в безопасные районы, регионы нашей страны. При этом люди не верили, что война пришла надолго, и что в Ленинграде случится трагедия.

Немецкие войска поддерживала 200 тысячная армия Финляндии «Голубая дивизия», фашистская Испания, Италия, легионеры Нидерландов, Голландии, Бельгии, Норвегии.

На город Ленинград обрушилась невиданная ударная мощь налетов вражеской авиации. Постепенно вокруг Ленинграда образовывалось кольцо вражеских войск. Немцы перерезали, то есть перекрыли железнодорожные пути Москва - Ленинград, а также лишили город сообщения с внешним миром, поставки продовольствия. При этом Ленинград отражал нападение.

Адольф Гитлер решил сделать ставку на голод людей.

Он говорил «Ленинград поглотит самого себя» и цинично назвал это «Экономической блокадой».

8 сентября 1941 года сообщение с Ленинградом полностью прекратилось.

Во главе обороны Ленинграда стоял маршал Леонид Александрович Говоров и генерал – полковник Андрея Александрович Жданов.

В городе действовали рабочие патрули, которые следили за порядком в городе. На крыши домов часто падали зажигательные бомбы, их тушили и взрослые и дети, а также была цель сохранить культурное наследие, памятники архитектуры.

Выдача хлеба была в сутки по 250 грамм рабочим, по 150 грамм служащим и детям. Муки в этом хлебе почти не было, его выпекали их отрубей, опилок и целлюлозы. Хлеб был почти единственным питанием Ленинградцев.

Воду набирали из Невы, а зимой была прорубь вдоль каналов, откуда люди, кто мог, набирали воду. Весной 1942 года стало легче, в весеннее время люди варили щи из весенней травы, затем из подорожника, готовили биточки из лебеды. На пустырях и парках был вскопан и засеян каждый клочек земли.

В день памяти о блокаде до настоящего времени 27 января жители г. Санкт – Петербург зажигают свечи и кладут к ним 200 грамм черного хлеба, вспоминая людей погибших в блокаду.

опубликовано 27.01.2025 15:40 (МСК)